<th id="lldfb"></th>

        <big id="lldfb"></big>

          <nobr id="lldfb"><meter id="lldfb"></meter></nobr>

          <nobr id="lldfb"></nobr>

              安徽省長李國英,任水利部黨組書記

              2月1日,據水利部官網消息,日前,中共中央決定:李國英同志任水利部黨組書記,鄂竟平同志不再擔任水利部黨組書記。


              李國英.JPG

              1月28日,李國英代表安徽省人民政府向大會作政府工作報告


              李國英是十九屆中央委員,他是技術干部出身,曾長期在水利系統任職,2017年1月任安徽省長。


              據公開簡歷,李國英1963年12月生,河南禹州人,1984年7月參加工作,1988年8月加入中國共產黨,在職研究生學歷,理學博士學位,教授級高級工程師。


              他1984年畢業于華北水利水電學院水利水電工程建筑專業,畢業后投身本行,進入水利部黃河水利委員會任技術員,自此在水利系統工作超過30年。


              在黃河水利委,他從技術員逐步勘測規劃設計院規劃一處處長,1994年任水利部總工程師助理,次年升任副總工程師,兼黃河小浪底水利樞紐建設管理局副局長。


              1997年,李國英重返黃河水利委,任副主任、黨組成員,繼續兼任黃河小浪底水利樞紐建設管理局副局長;一年后,他于1998年9月升任水利部總工程師。


              1999年,李國英首次赴任地方,任黑龍江省水利廳廳長、黨組書記,兩年后于2001年5月重返水利部,升任黃河水利委員會主任、黨組書記,晉升副省部級。在黃河水利委主任崗位上工作10年后,2011年,他的職務調整為水利部副部長。


              2015年7月,李國英離開工作、學習三十多年的水利系統,調任安徽省委副書記,2016年9月任代省長,2017年1月任省長,至此番卸任。


              此次卸任水利部黨組書記的鄂竟平,1956年1月生,河北樂亭人,1977年1月加入中國共產黨,1973年2月參加工作,華北水利水電學院水工專業大學畢業,教授級高級工程師。鄂竟平長期在水利系統工作,1997年任黃河水利委員會主任、黨組書記,2001年5月任水利部黨組成員、國家防汛抗旱總指揮部秘書長兼辦公室主任。



              2003年8月,他任水利部副部長、黨組成員、國家防汛抗旱總指揮部秘書長兼辦公室主任。2008年7月任水利部黨組副書記、副部長、國家防汛抗旱總指揮部秘書長兼辦公室主任。2009年4月任水利部黨組副書記、副部長、國家防汛抗旱總指揮部副總指揮。2010年7月,鄂竟平任國務院南水北調工程建設委員會辦公室黨組書記、主任。2018年3月,他任水利部黨組書記、部長,兼任國家防汛抗旱總指揮部副總指揮。


              1月29日消息:日前,中共中央批準:王清憲同志不再擔任山東省委常委、委員和青島市委書記職務,另有任用。中共中央決定:王清憲同志任安徽省委委員、常委、副書記。1月30日下午,安徽省政協十二屆四次會議圓滿完成各項議程,在安徽大劇院勝利閉幕。安徽省委副書記、省人民政府黨組書記王清憲應邀出席閉幕會并在主席臺就坐。此消息顯示,王清憲已任安徽省政府黨組書記。


              李國英簡歷


              李國英,男,漢族,1963年12月生,河南禹州人,1984年7月參加工作,1988年8月加入中國共產黨,在職研究生學歷,理學博士學位,教授級高級工程師。


              1980年8月至1984年7月在華北水利水電學院水利水電工程建筑系水利水電工程建筑專業學習,畢業后任水利部黃河水利委員會勘測規劃設計院規劃處規劃一室技術員;


              1987年3月起任水利部黃河水利委員會勘測規劃設計院規劃處規劃一室副主任、綜合規劃室主任;


              1991年5月任水利部黃河水利委員會勘測規劃設計院規劃一處副處長;


              1992年8月任水利部黃河水利委員會勘測規劃設計院規劃一處處長;


              1994年5月任水利部總工程師助理;


              1995年5月任水利部副總工程師;


              1995年10月任水利部副總工程師兼黃河小浪底水利樞紐建設管理局副局長、黨委委員;


              1997年5月任水利部黃河水利委員會副主任、黨組成員兼黃河小浪底水利樞紐建設管理局副局長、黨委委員;


              1998年9月任水利部總工程師;


              1999年5月任黑龍江省水利廳黨組書記(1996年9月至1999年7月參加中央黨校一年制中青年干部培訓班學習,并繼續參加中央黨校研究生部哲學專業學習);


              1999年8月任黑龍江省水利廳廳長、黨組書記;


              2001年5月任黃河水利委員會主任、黨組書記(副部長級)(其間:2007年9月至2011年1月參加東北師范大學城市與環境科學學院環境科學專業在職研究生學習,獲理學博士學位);


              2011年3月任水利部副部長、黨組成員;


              2015年7月任安徽省委副書記;


              2015年8月任省委副書記,省委黨校校長(兼);


              2016年8月任省委副書記,省政府黨組書記,省委黨校校長(兼);


              2016年9月任省委副書記,省政府副省長、代理省長、黨組書記,省委黨校校長(兼);


              2016年11月任省委副書記,省政府副省長、代理省長、黨組書記;


              2017年1月任省委副書記,省政府省長、黨組書記。


              中共十六大、十七大、十八大、十九大代表。中共十八屆中央候補委員,十九屆中央委員。十屆、十一屆、十二屆、十三屆全國人大代表。



              鄂竟平.JPG

              鄂竟平簡歷


              鄂竟平,男,漢族,1956年1月生,河北樂亭人,1977年1月加入中國共產黨,1973年2月參加工作,華北水利水電學院水工專業大學畢業,教授級高級工程師。


              1973年2月吉林省梨樹縣白山公社插隊;1975年9月吉林省水電學校學生;1977年8月吉林省水利設計院干部;1979年9月華北水利水電學院水工專業學生;1983年8月先后任水電部、水利部辦公廳部長秘書、計劃司干部、計劃司計劃處副處長、計劃司計劃處處長、計劃司副司長;1993年6月先后任海河水利委員會副主任、黨組副書記,主任、黨組書記;1997年5月任黃河水利委員會主任、黨組書記;2001年5月任水利部黨組成員、國家防汛抗旱總指揮部秘書長兼辦公室主任;2003年8月任水利部副部長、黨組成員、國家防汛抗旱總指揮部秘書長兼辦公室主任;2008年7月任水利部黨組副書記、副部長、國家防汛抗旱總指揮部秘書長兼辦公室主任;2009年4月任水利部黨組副書記、副部長,國家防汛抗旱總指揮部副總指揮;


              2010年7月任國務院南水北調工程建設委員會辦公室黨組書記、主任,水利部副部長、黨組副書記,國家防汛抗旱總指揮部副總指揮;


              2018年3月任水利部黨組書記、部長。


              2021年1月卸任水利部黨組書記。第十八屆中央候補委員、第十九屆中央委員。


              微信公眾號

              延伸閱讀:

                無相關信息

              上一篇:Terra Battle:最終幻想之父新作,采用免費增值模式

              下一篇:電視游戲,即將被互聯網+玩壞

              留言與評論(共有 0 條評論)
                 
              驗證碼:
              嫡女晚七 百度 好搜 搜狗

              警告:本站禁止未滿18周歲訪客瀏覽,如果當地法律禁止請自覺離開本站!收藏本站:請使用Ctrl+D進行收藏